当前位置: 首页 / 政民互动 / 互动知识库 / 社保
养老保险常见问题问答
日期:2022-11-28 17:17 字号:[ 大 ] [ 中 ] [ 小 ]

  问:符合退休资格的两个条件是什么?

  答:(一)达到法定退休年龄;(二)累计缴费满十五年。

  问:法定退休年龄是几岁?

  答:男性满60周岁;女工人满50周岁,女干部满55周岁。

  问:身份证年龄与档案记载的年龄不一致怎么办?

  答:当身份证与档案材料完全不一致时,以档案最早有效材料为准。当档案有一份材料显示与身份证一致,则以身份证为准。

  问:女干部能否参照女工人50岁办理退休?

  答:女干部是指从大中专院校毕业后就业的女性,若其40岁至50岁期间累计以灵活就业人员身份缴费或未参保缴费满5年或45岁以后提供原始合同证明其在非管理岗位工作满5年者,可申请参照女工人办理退休。

  问:办理退休需提供哪些材料:

  答:(一)《福建省参保人员基本养老金领取资格认定表》一式两份;

  (二)身份证、户口本;

  (三)个人档案、养老保险手册;

  (四)一寸彩照一张;

  (五)本人在我市开户的银联卡;

  (六)高级职称者另需提供职称材料。

  问:申领丧葬费需要提交什么材料?

  答:户口注销证明(医学死亡证明)、人员关系证明、继承人的身份证明、被继承人的银联卡。